SINEDOL®
ACETAMINOFEN
ANALGESICO - ANTIPIRETICO

Composición:

Tabletas
Acetaminofén ......................500 mg
Excipientes c.s.p. ................ 1 Tab.

Jarabe
Acetaminofén ...................... 160 mg
Excipientes c.s.p. ................ 5 mL

Gotas
Acetaminofén ...................... 80 mg
Excipientes c.s.p. ................ 1 mL

Supositorios
Acetaminofén ...................... 300 mg
Excipientes c.s.p. ................ 1 Supos

Descripción:

SINEDOL®   es un analgésico - antipirético que pertenece al grupo de las acetanilidas.

SINEDOL®   a diferencia de los salicilatos, aspirina y otros similares no produce irritación gástrica.

Su acción es inmediata y eficaz en lactantes, niños, adolescentes y adultos.

El efecto analgésico se debe a su acción depresora selectiva sobre el aparato de la percepción del dolor del SNC.

SINEDOL®    reduce la fiebre por su efecto directo sobre los centros termoreguladores del sistema nervioso central.

SINEDOL®   a diferencia de las pirazolonas (dipirona y aminofenazona), está exento de la posibilidad de inducir agranulocitosis, que puede ser fatal.

Indicaciones:

SINEDOL®   está indicado en fiebres de causas diversas, dolores musculoesqueléticos, dolor leve y moderado de cabeza, mialgias, neuralgias, en los síntomas del resfriado común, como analgésico en el dolor de oídos y después de extracciones dentales, malestar menstrual y estados postquirúrgicos simples.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad al acetaminofén, hipertiroidismo y arritmias ventriculares.

En pacientes con insuficiencia renal y/o hepática evitar tratamientos prolongados.

No debe combinarse con ácido acetilsalicílico u otros analgésicos.

Reacciones adversas:

Si se toma en las dosis recomendadas, el acetaminofén usualmente carece de efectos secundarios.

La ingestión de altas dosis puede producir ocasionalmente mareos, nerviosismo e insomnio.   También puede producir reacciones cutáneas.   La evidencia clínica y de laboratorio de hepatotoxicidad puede demorarse en aparecer hasta una semana.

Posología:

Gotas infantiles:  
Vía Oral.
Menores de un año:   8 gotas cada 4 a 6 horas.
De 1 a 3 años:   12 a 24 gotas cada 4 a 6 horas.
De 4 a 6 años:   36   gotas cada 4 a 6 horas.

Jarabe:
Vía Oral.
De 2 a 3 años:   1 cucharadita cada 4 a 6 horas.
De 3 a 5 años:   1 _ cucharaditas cada 4 a 6 horas.
De 5 a 8 años:   2 cucharaditas cada 4 a 6 horas.
De 8 a 12 años:   2 _   cucharaditas cada 4 a 6 horas.

Estas dosis pueden repetirse 4 veces al día, pero no por más de 5 días consecutivos.

Tabletas:
Vía Oral.
Adultos: 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas.
Niños de 7 a 12 años:   1 tableta cada 4 a 6 horas.

Supositorios:  
Vía Rectal.
Niños menores de 6 años:   consulte a su médico.
Niños de 6 a 12 años:   un supositorio 2 veces al día.

Presentación:

Tabletas:   caja de 100 tabletas.   Cada tableta contiene 500 mg.

Jarabe:   frasco de 120 mL.   Cada 5 mL contienen 160 mg.

Gotas infantiles:   frasco plástico, con cintillo de seguridad, cada 1 mL contiene 80 mg. La caja     incluye gotero calibrado.

Supositorios:   caja con 5 supositorios. Cada supositorio contiene 300 mg.

ESTE MEDICAMENTO SOLO DEBE SER UTILIZADO BAJO PRESCRIPCION MEDICA.

MANTENGASE ESTE Y TODOS LOS MEDICAMENTOS FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS.

CONSERVESE EN UN LUGAR FRESCO Y PROTEGIDO DE LA LUZ.

Fabricado por:
Laboraotorios Sued
Reg. Ind. No. 18055
Gotas: Reg. San. No. 95-0706
Jarabe: Reg. San. No. 95-0707
Sups.:   Reg. San. No. 96-0067
(Rec. 8/94)
Pantoja, D.N.   
República Dominicana